Martes 12 de Diciembre de 2017

La B apronta la fecha 7

El ascenso finaliza su primera vuelta con la disputa de la fecha 7; el sábado

La Divisional B 2016 culminará este sábado la primera de las dos ruedas que tendrá el campeonato con partidos realmente atractivos.
Pues el líder San Lorenzo recibirá a Mendoza, que es uno de sus escoltas, aunque independientemente del resultado el santo continuará en la posición de privilegio que ocupa gracias a los seis puntos de ventaja que ha cosechado sobre sus principales perseguidores.
Además, Mejoral recibirá a Treinta y Tres, Peñarol a La Vascongada y 19 de Abril a Boquita.
Todos los partidos se disputarán el sábado, al igual que algunos cotejos de las categorías formativas (sexta fecha) para no interferir con la definición del Torneo Clausura profesional que tendrá el domingo por la tarde el trascendental duelo entre Peñarol y Plaza Colonia en el estadio Campeón del Siglo. A continuación repasamos la cartelera de partidos con árbitros, horarios y escenarios. Detalles.

DIVISIONAL B / SÁBADO

Parque Juan Amaro Icasuriaga
San Lorenzo – Mendoza
Hora 13.30 Sub 17-Danilo Montero, Andrés Piston y Fernando Martinez
Hora 15.30 Primeras -Fernando Martinez, Andrés Piston y Danilo Montero
Cancha del Club Tabaré
Peñarol- La Vascongada
Hora 12- Sub 17- Cesar Suarez, Juan Carlos Soria y Ricardo Dos Santos
Hora 14- Primeras -Ricardo Dos Santos, Juan Carlos Soria y Cesar Suarez
Cancha de 19 de Abril (Cardal)
19 de Abril – Boquita
Hora 13.30 Sub 17- Luis Gonzalez, Carlos Sosa y Leonardo López
Hora 15.30 Primeras -Carlos Sosa, Leonardo López y Luis Gonzalez
Parque Luisa Vargas de Paolino (25 de Mayo)
Mejoral- Treinta y Tres
Hora 13.30 Sub 17- Horacio García, Denis Romero y Ricardo Suarez
Hora 15.30 Primeras -Ricardo Suarez, Horacio García y Denis Romero

POSICIONES

Primera:
San Lorenzo 14, Mendoza 8, Treinta y Tres 8, La Vascongada 8, Peñarol 7, 19 de Abril 7, Boquita 6, Mejoral 4.
Sub. 17:
Boquita 13, San Lorenzo 10, 19 de Abril 9, La Vascongada 8, Mendoza y Treinta y Tres 7, Mejoral 2 y Peñarol 1.

FORMATIVAS / FECHA 6

Sábado:
Cancha de Nacional
Hora 13.30- Nacional- La Vascongada- Sub 15
Árbitros: Fabrizio Trezza, Álvaro Alanís y Mario Alanís
Parque Gustavo Brasesco (Sarandi Grande)
Hora 14- Sub 15- Boquita- Barrio Viña –la terna será de Sarandi Grande
Domingo:
Parque Forestal
Avenida- River Plate
Hora 09.30 Sub 15-Julio Fontoura, Ricardo Dos santos y Cesar Suarez
Hora 11.30 Sub 20 -Ricardo Suarez, Cesar Suarez y Julio Fontoura
Estadio Dr. Álvaro Yanes
España- Atlético Florida
Hora 13.30 Sub 15- Fabrizio Trezza, Horacio García y Carlos Sosa
Hora 15.30 Sub 20 -Carlos Sosa, Fabrizio Trezza y Horacio García
Complejo Azulgrana
Candil- Quilmes
Hora 13.30 Sub 15- Leonardo López, Mario Alanís y Andrés Piston
Hora 15.30 Sub 20 -Andrés Piston, Mario Alanís y Leonardo López

POSICIONES

Sub. 15
SERIE A: Candil 10, Boquita 9, Atlético 7, España y Quilmes 1
SERIE B: Nacional 12, Libertad 9, River Plate 6, Avenida 3, La Vascongada 0
Sub. 20
SERIE A: Alianza 10, Quilmes y Atlético 7, España 3, Candil 1.
SERIE B: River Plate 7, Avenida y Nacional 4, Tabaré 1

Compartir esta noticia:

Noticias relacionadas